Дм
Дмитрий

какие оболчки имеет Земля. сколько и каких

Павел Старченко

Атмосфера
Гидросфера
Биосфера
Литосфера
Ноосфера
Всего 5)

Клара Дорджиева

Земля имеет 6 оболочек: атмосферу, гидросферу, биосферу, литосферу, пиросферу и центросферу.
Атмосфера—внешняя газовая оболочка Земли. В атмосфере различают тропосферу (двигающийся слой), стратосферу (слой над тропосферой) и ионосферу (верхний слой).

Гидросфера - водная оболочка занимает 71% поверхности Земли

Биосфера, или сфера жизни, сливается с атмосферой, гидросферой и литосферой

Литосфера—каменная оболочка Земли—толщиной от 40 до 100 км. Она включает материки, острова и дно океанов

Под литосферой расположена пиросфера — огненная оболочка Земли. Ее температура повышается примерно на 1°С на каждые 33 м глубины. Породы на значительных глубинах вследствие высоких температур и большого давления, вероятно, находятся в расплавленном состоянии.

Центросфера, или ядро Земли, расположена на глубине 1800 км. По мнению большинства ученых, она состоит из железа и никеля