Илья Пролыгин

На мощном системнике нет wifi, а на слабеньком ноутбуке есть и wifi и Internet

- системник нужен в работе с тяжелой графикой, но wifi адаптера у него нет, и поэтому интернет на него хочется подать с ноутбука по сетевому кросс-овер кабелю (ноутбук - только браузеры, почта, скайп и все такое мелкое прочее)
- конечно, можно купить адаптер wifi-usb, но они как правило чем "скоростнее", тем дороже, а до системника аж 3 бетонных стены, и дешевый слабенький адаптер вряд ли справится (тянуть же кабель от рутера к системнику через 3 дверных коробки выглядит некрасивым решением)
- в связи с этим скорее всего придется бегать раз 10 до магазина и назад, чтобы подобрать оптимум по цене и скорости, что не выглядит привлекательным
- у ноутбука же встроенный wifi адаптер скоростной донельзя и стены ему реально нипочем
Итак, что я имею:
- и на системнике, и на ноутбуке стоит Windows 7 SP1,
- в квартире установлен wifi рутер Linksys WRT54GL,
- рутер смотрит наружу в подсеть провайдера 10.ххх. ххх. ххх,
- внутри квартиры рутер держит подсеть 192.168.1.ххх,
- маска подсети и там и там 255.255.255.0,
- сетевой кросс-овер кабель - в наличии

куда копать? какие настройки локальной сети системник-ноутбук указывать?

Ив
Иван

ip - 192.168.1.ххх
маска - автоматом
шлюз 192,168,1,1
dns - то же

При чём тут наличие/отстутсвие wifi в афигенно мощном компе? Кто мешает купить usb/pci адаптер вафли?