Ник Клим

помогите разобраться в анализе крови ребенок 6 месяцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с моим ребенком, меня беспокоит анализ крови. Вот параметры на 12 февраля, ему тогда было почти 5 месяцев (дата рождения 16.09.2012)
лейкоциты 6,8
эритроциты 4,42
гемоглобин 116
гематокрит 35,1
ср. обьем эритроцита 79,6
ср. концентрация гемоглобина в эритроците 330
ср. содержание гемоглобина в эритроците 26,2
тромбоциты 524

палочкоядерные 1
сегментоядерные 22
эозонофилы 2
базофилы о
лимфоциты 70
моноциты 5
скорость оседания эритроцитов 4

А вот результаты анализа крови на 26 матра 2012 г.

лейкоциты 5,47
эритроциты 4,42
гемоглобин 120
гематокрит 35,21
ср. обьем эритроцита 79,8
ср. концентрация гемоглобина в эритроците 340
ср. содержание гемоглобина в эритроците 27,1
тромбоциты 470

найдены мононуклеары 4 на 100
палочкоядерные 2
сегментоядерные 20
эозонофилы 2
базофилы о
лимфоциты 63
моноциты 13
скорость оседания эритроцитов 3.
Что значит недостаток сегментоядерных и увеличение моноцитов в его случае?? ? Что означает такой параметр найденных мононунлеаров 4 на 100? Стоит сдать анализ Энштейн-Барра? Увеличение тромбоцитов я связываю с тем что он только в 5,5 месяцев стал пить водичку более или менее, до этого отказывался. Был на смешанном вскармливании до 14 февраля с 14 исскуственник. Все анализы были сданы в платной клинике. Ребенок чувствует себя прекрасно, никаких отклонений и жалоб на его состояние у меня никогда не было. Спасибо огромное заранее.

Елена и Ирина в моих результатах анализа есть столбец с нормальными величинами, там написано, что сегментоядерные должны быть 30-72, а моноциты 3-11, получаеться в первом анализе сегментоядерные понижены =22, а лимфоциты повышены=70, а во втором анализе сегментоядерные стали еще ниже=20, лимфоциты пришли в норму=63, зато моноциты теперь повышены=13, еще и мононуклеары нашли 4 на 100. Отклонения хоть и небольшие, но все эти позиции говорят о каком то вирусе или инфекции, которые ребенок не переносил. Спасибо большое за ответы, надеюсь и в правду неочем переживать, но анализ Эйнштейна-Бара обязательно сдам. А что вы думаете по поводу такого большого отклонения тромбоцитов? Это и вправду вода?

Юр
Юрий

У вашего ребенка оба анализа в норме. У детей формула крови отличается от взрослых. Сегментоядерные у вас то же в норме. Это называется сдвиг формулы влево. Сравниваются показатели детские со взрослыми ближе к 7-8 годам. а насчет мононуклеаров сдайте анализ на вирус Эпштейн-Барра.

Ева Матиева

Максим, присоединяюсь, с уточнениями, к колегам, высказавшимся ранее (Елене и Ирине) . Оба анализа - норма. Названный вами столбик - норма ВЗРОСЛЫХ.
"Недостаток" сегментоядерных и "избыток" лимфоцитов - возрастное состояние. Лейкоформула становится близкой к нормам для взрослых к 5-6 годам, не раньше.
"Отклонения хоть и небольшие, но все эти позиции говорят о каком то вирусе или инфекции, которые ребенок не переносил. " - все эти небольшие отклонения говорят о том, что это ребенок и он еще не сформировался целиком как организм, отклонения возможны, он приспосабливается к миру. Анализ на ВЭБ сдавайте, если хотите, но там мононуклеаров должно быть намного больше.
Насчет тромбоцитов и воды - вряд ли это вода, так как гематокрит довольно небольшой, а значит нет недостатка жидкости в кровяном русле. Всё нормально.

To
Tosha

у вашего ребёнка оба анализа в пределах возрастной нормы. . Иногда какая-то даже самая простая вирусная инфекция может вызвать повышение атипичных мононуклеаров (вироцитов) , но в этом случае они меньше 10%. Обычно диагноз инфекционного мононуклеоза считается подтвержденным, если показатель атипичных мононуклеаров (вироцитов) в лейкоцитарной формуле превышает 10%.