Дмитрий Сложеникин

Как высчитать косинус если известна градусная мера угла? Без калькулятора и без брадиса.

**
*дмитрий *********

Ну вот примерно так, как высчитывали сто лет назад, когда никаких калькуляторов не существовало.. .

1. Перевести угол в первую осьмушку, т. е. в интервал от 0 до 45 градусов. Если угол между 45 и 90, то косинус такого угла равен синусу дополнительного, то ест опять же приходим к интервалу от 0 до 45. А косинус и синус связаны соотношением тригонометрической единицы.
2. Переводим угол в радианную меру - получится число между 0 и пи/4.
3. По разложению в ряд Маклорена (увы... ) считаем косинус с нужной точностью.

Можно несоклько снизить объём и сложность вычислений, если воспользоваться формулами функция для половинного угла. Тогда интервал, в который приводится исходный угол, - это даже не 45, а 22,5 градуса. Существенно снижается число членов ряда Маклорена для достижения нужной точности.

Светлана Глубокова

Линейкой померяй и в уме подели.

Юля Izuminka

С помощью интернета 😉
ht*tp://clck.r*u/DDMI
(звёздочки убрать)

Иришка Круглова

Можно примерно по графику функции или тригонометрическому кругу

Фёдор Факушин

значение или f(x+дельта х) =f(x)+f`(х) *дельта х
объясню на примере cos(89) х=90 дельта х=-1
подставляешь и все

Дмитрий Наседкин

Есть ряд Маклорена. Но вряд ли станешь подсчитать без калькулятора - на такие степени придётся возводить...