Станислав Соколов

чем управляется зажигание, форсунки? nissan maxima j30

по схеме вроде минус должен появиться после поворота ключа в зажигании. отключил мозги, форсунки, коммутатор, катушку, с блока предохранителей убрал все (4) релюшки, отключил замок зажигания. всё равно при подключении тестера на на разъём катушки показывает напряжение 4в. я так понимаю что управляющий минус пробит на массу!

тестер подключаю так - (-) на разъём катушки (+) на акуммулятор

Alexander Pitch

клева.... незнал что форсунки зажигают да еще и минус пробит на массссссу

Антон Сычев

А на сервис не пробовали обращаться.
Начнем с того что подобным образом прозвонка заканчивается, а начинается она с того что проверяется омметром провод между массой и конкретным пином разъема. Далее проверяется в режиме прозвонки полупроводников. И последнюю очередь проверяется наличие напряжения, причем в том случае если что то не работает.
Далее схема как правило не говорит чем управляется тот или иной потребитель.
Но уж коли разговор зашел про форсунки и катушки, то они управляются массой, вот только импульсами и причем достаточно короткими что бы их определить с помощью тестера.
Подключаете разъем и измеряете напряжение на обоих контактах. Оно должно быть одинаково. 12-13В
Если управляющий провод пробит на массу, то на форсунке будет разное напряжение на проводах, при этом она может открыться и весь бензин под давлением бензонасоса окажется в цилиндре. Для разъема на катушке тоже самое, только разница в том что напряжение будет приложено к обмотке и она начнет постепенно греться.