Жанна Хлудова

достижения генной инженерии в решении проблем медицины? достижения генной инженерии в решении проблем медицины?

Олег Четвертной

Генная инженерия — экспериментальная наука. Возникла на стыке молекулярной биологии и генетики официально в 1972 г. , когда в лаборатории П. Берга (Стенфордский университет, США) была получена первая рекомбинантная (гибридная) ДНК на базе объединения генетического материала, полный геном вируса обезьян 40, часть генома измерного бактериофага и гены галактозного оперона. Генная инженерия нацелена на создание организмов с новыми комбинациями наследственных свойств путем конструирования функционально-активных генетических структур в форме рекомбинантных ДНК из фрагментов геномов разных организмов, которые вводились в клетку. Как отмечалось, впервые рекомбинантную ДНК получила группа П. Берга в 1972 г. В 1973-74 гг. С. Коэном, Д. Хелинским, Г. Бойером и другими учеными впервые сконструированы функционально активные молекулы гибридной ДНК, то есть удалось их клонирование. Были созданы первые, не существующие в Природе, плазмиды (стабилизатор наследства) на базе ДНК из разных видов бактерий и высших организмов, из ДНК лягушки (кодирующей синтез рРНК) , морского ежа (контролирующей синтез белков-гистон) , и от мыши. Вскоре аналогичная работа была выполнена в нашей стране группой специалистов под руководством С. И. Алиханяна и А. А. Баева. Достижения генетики и химии нуклеиновых кислот позволили разработать методологию генной инженерии:
—открытие явления рестрикции — модификации ДНК и выделение ферментов рестриктаз для получения специфических ферментов;
—создание методов химического и ферментативного синтеза генов;
—выявление векторных молекул ДНК, способных перенести в клетку чужеродную ДНК и обеспечить там экспрессию соответствующих генов;
— разработка методов трансформации у различных организмов и отбор клонов, несущих рекомбинантные ДНК. Составляющие методики. Явление рестрикции — модификации ДНК впервые наблюдали Г. Бертани и Д. Ж. Вейгль, а его суть раскрыл В. Арберг: в бактериях действуют специальные ферменты, способные специфично распознать "свою" (бактериальную) ДНК от "чужой" (фаговой) . Эти ферменты ограничивают возможность размно­жения фаговой ДНК в бактериях путем ее специфичной (в зависимости от типа фермента) деградации. Такие ферменты были названы эндонуклеазами рестрикции няирестриктазами. В 1971 г. группой Г. Смитга была выделена первая рестриктаза, специфично расщепляющая двухцепочную ДНК в строго определенных сайтах. Вскоре было установлено, что болынинство видов бактерий обладает специфичными системами рестрикции — модификации. В генной инженерии используют ферменты, разрывающие двухцепочную ДНК в зоне участка узнавания или на незначительном фиксированном расстоянии от него. Фермент распознает специфичную последовательность и разрезает ее. В последнем случае образуются выступающие одноцепочечные концы, получившие название "липких". В настоящее время известно несколько сотен таких рестриктаз, что обеспечивает возможность получения различных фрагментов ДНК, содержащих желаемые гены. Работы в направлении синтеза гена начались еще до 1972 г. Так в 1969 г. появились публикации по выделению генов при помощи физических и генетических методов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Роман

Напрямую насчёт медицины не знаю, но вот ВСЕ несинтетическе антибиотики, гормоны и т. п. вырабатываются штаммами бактерий, полученными с помощью генной инженерии.