Ekaterina Degteryova

Добрый вечер! пожалуйста, проверьте парочку предл (нем яз)

1. Ты уже убрал комнату? Ты всегда идешь гулять, не убрав ее
Еще нет, я уберу ее через 2 часа

Hast du schon das Zimmer aufgeraumt? Immer gehst du spazieren, ohne das zimmer aufgeraumt zu haben
Noch nicht! Ich raume es in zwei Stunden auf

2. Она пошла в детскую, чтобы разбудить детей, а они уже проснулись
Sie ist ins Kinderzimmer gegangen um die Kinder zu wecken und die Kinder haben schon aufgeweckt

Альбина Самигуллина

1. aufgerÄumt / rÄume
2. Sie ging ins Kinderzimmer um die Kinder aufzuwecken,die wahren aber schon Wach.