Viktor Eremkin

Чем отличаются искусственные вещества и синтетические от природных ?

Йо
Йохан

Происхождением. Это всё. Конечно, там, где они одинаковы. Есть природные вещества, которые пока не созданы искусственным путем, есть искусственные, которые не встречаются в природе. И есть те, которые можно найти в природе, а можно создать искусственным путем.

Ва
Василий

В химическом плане НИЧЕМ.

Роман

а синтетика не гниёт. пластик неразлагается никак. -вот поэтому природные гораздо полезнее.

Семён

Тем, что природные соединения, как правило, обладают хиральной чистотой - или левовращающие, или правовращающие по отношению к лучам света, пропускаемым через образуемую ими оптическую среду (см. ссылку) .
А синтетические - как правило, рацематы (смесь и лево-, и правовращающих) и, следлвательно оптически неактивны, луч света, проходя через их среду, никуда не отклоняется.

Denis

Плотностью дефектов и количеством примесей.
Как правило, степень совершенства искусственных веществ выше, чем природных. В природных ВСЕГДА есть примеси, дефекты кристаллической решётки и т. п. Оно конечно, что и искусственно полученные вещества (будучи даже полными химическими и кристаллографическими аналогами приодных) не бывают идеальными, но всё ж и количество примесей, и количество дефектов в них существенно меньше.