Анна Дрындина

Объясните что что такое Азимут

На уроке (6 класс) географии проходили, а у меня карандаш пропал и пока я его искала, все уже объяснили и я ничего не поняла.

Александр Кузнецов

Угол между направлением на север (в Южном полушарии — на юг) и направлением на какой-либо удалённый предмет. Отсчитывается обычно по часовой стрелке.

Елена Смирнова

Дарья. Азимут это направление на какой-то предмет, отсчивающийся от направления на север. Определяется просто. Вы ставите компас горизонтально. Отметку Север совмещаете с северным концом стрелки компаса. и через цент компаса (или по вращающемуся приспособлению в виде прицела (целика и мушки) смотрите направление на предмет. Смотрите сколько градусов на компасе. Это и будет азимут.

Гуля Шеркулова

Угол (между направлением на Север и направлением на какой либо удалённый объект) , отсчитывается по часовой стрелке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Азимут_(геодезия)