Алена

помогите срочно химия задача!!!

при действии избытка концентрированной серной кислоты на кристаллический хлорид нитрия массой 11,7 г выделяется хлороводород объемом 4 л . определить выход продукта реакции (в 😵

Анна Милова

Составляем уравнение, в правой части получится гидросульфат натрия + хлороводород
Кол-во вещ-ва (хлорида натрия) = кол-ву вещ-ва (хлороводорода) = 11,7/58,5=0,2 моль
Объем теоретический (хлороводорода) =0,2 * 22,4=4,48 л
Выход продукта (хлороводорода) =Объем практический (хлороводорода) / Объем теоретический (хлороводорода) *100% = 4/4,48=89,3%
ответ: 89,3%