Сергей Каргин

делается ли клизма перед УЗИ кишечника, желчной протоке, труз и простаты !!!если да! то почему?

извеняюсь. УЗИ НЕ КИШЕЧНИКА, а поджелудочной железы

Константин Лабзин

Клизма не делается, можно обойтись и слабительными средствами и кишечник очиститься, чтобы было видно слизистые.

Это же очевидно !

Алексей Моргунов

Вы называете РАЗНЫЕ виды ультразвукового исследования РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ. Поэтому волне логично, что и подготовка к ним ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНОЙ. Я уже ответила на Ваш вопрос в той его формулировке, которая была первоначально, поэтому переделывать свой ответ не буду.
Необходимости в проведении специальной предварительной подготовки пациента перед ультразвуковым исследованием поджелудочной железы нет, но выполнять ее лучше натощак. Пациент обследуется в положении лежа на спине.
Перед трансректальным исследованием простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму.
Эхографию пищевода и желудка проводят натощак, а кишечника лучше после дефекации.
Как подготовиться к УЗИ органов брюшной полости:
За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия - пирожные, торты) ;
Целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день) , которые помогут уменьшить проявления метеоризма;
УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак;
Не рекомендуется курить до исследования;
Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;
Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии.

Леха Каурцев

Если ТРУЗИ простаты, то делается, потому что предстательная железа находится рядом с прямой кишкой, аппарат узи будут вводить именно туда. На узи желчного протока нужен строгий голод и никакой клизмы, иначе ничего врач не разглядит, а Узи кишечника такое что, бывает???? Может вы имели ввиду ирригоскопию кишечника, тогда надо и желательно две.