Arkadi Beridze

Где первым появился светофор?

Masha Volkonskaya

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп» , а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, автомобили должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.

Валерий Зайцев

Первый в мире, ещё работающий на газе, светофор появился в конце 1868 года в Лондоне на площади у здания английского парламента.
Он имел только два цвета - красный и зелёный.
В нашей стране данное устройство заработало в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года - на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.
Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

K@
Katya @@@@@@

Прадедушка современного светофора был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, возле здания Британского Парламента.

Ню
Нютка

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента.

El
Elya

В конце 50х 19 века в Лондоне. Фонарь с двумя газовыми рожками.