Nyo

первая покупка стоит 26 р. , вторая на 2 рубля меньше, чем первая, а 3 в 3 раза больше чем первые две покупки вместе тр

Тарина

Немного подскажу:
когда видишь в задаче предлог "на" (например: "НА 2 рубля МЕНЬШЕ) - значит нужно делать ВЫЧИТАНИЕ.
А если, например "НА 2 рубля БОЛЬШЕ" -значит делаем СЛОЖЕНИЕ.
Но вот если стоит предлог "В" (В 3 раза БОЛЬШЕ) - значит нужно делать умножение, соответственно В 3 раза МЕНЬШЕ - в этом случае мы выполняем деление.

Т. е по задаче: если первая покупка стоит 26 рублей, а вторая НА 2 рубля МЕНЬШЕ, значит мы просто из 26 вычитаем 2 и получается ответ 24. Это и будет стоимость второй покупки.

Получается мы теперь знаем стоимость первой покупки (26 руб) , второй покупки (24 рубля) и сейчас считаем стоимость третьей покупки. В задаче пишут: "В три раза БОЛЬШЕ, чем первые две покупки ВМЕСТЕ) . Т. е для начала надо первые две покупки сложить (26+24=50) и потом умножить на 3 (т. к в задаче сказано, "В 3 раза БОЛЬШЕ"). 50 умножаем на 3 и получаем 150.

Наталья Голубкова

1) 26 - 2 = 24 (руб) - вторая покупка
2) 26 + 24 = 50 (руб) - вторая и третья покупки вместе
3) 50 * 3 = 150 (руб) - третья

Если тебе надо узнать, сколько стоят все вместе, то надо еще 4 действие:
4) 150 + 50 = 200 (руб)

Ju
Julietta

Первая - 26 р.
Вторая - 24 р.
Третья - 150 р.
Удачи)