Екатерина Рудакова

Решите систему уравнений и объясните почему так решается) [7x-3y=13 { [x-2y=5

Галина Жабина

для решения систем уравнений применяют, в основном, 2 способа- сложения уместного в данном случае подстановки.
подстановка заключается в том. что из одного уравнения выражается одно неизвестное через другое- здесь х=2у+5
в другое уравнение вместо х теперь можно\нужно подставить полученное- этим добьемся "удаления" второго неизвестного:
7*(2у+5)-3у=13
дальше решаете получившееся. затем значение у подставляется в х=2у+5
и узнАете х.
ПОЖАЛУЙСТА, финита.