Елена Печенина

Помогите очень надо=(((

Вариант 18

Задание 1. Поставьте ударения в словах: апокалипсис, арбуз, аристократия, атеизм, блокированный, бредовый, бомбардировать, видение (способность видеть) , видение (призрак) , ветеринария, драматургия, древко, египтянин, знамение, завидно.

Задание 2. Составьте предложения или словосочетания с паронимами.

Добрый-добротный, дружеский-дружественный, дефектный-дефективный, конструкторский-конструктивный, эффектный-эффективный.

Задание3. Выделите в предложениях неологизмы. Укажите стилистические функции этих слов в контексте (придание речи особой образности, звуковой выразительности, ироничского звучания, создание каламбура) .

1. Доктор выслушал младенца. А потом и говорит: - Инфлюэнца-симуленца, притворенца, лодырит! 2. Как будто грома грохотанье, тяжелозвонкое скаканье по потрясенной мостовой. 3. Ты не освистал, а обыкал.

Задание 4. Найдите примеры антитезы и оксюморона в отрывках из художественных произведений.

1. Тогда эта игра светов и теней - комического, трагического, трогательного, прекрасного, ужасного в жизни - потешала меня. 2. Расставанья и встречи - две главные части, из которых когда-нибудь сложится счастье. 3. В ту ночь мы сошли вдруг с ума, светила нам только зловещая тьма. 4. Не веселая, не печальная, словно с темного неба сошедшая, ты и песнь моя обручальная, и звезда моя сумасшедшая.

Задание 5. Приведите пример сообщения-описания на тему “В море”.

Задание 6. Протранскрибируйте текст: “ Уже в сумерках они медленно, держась за руки, возвращались к себе по заросшей мягкой травой тропинке, освеженные и счастливые. Птицы майна наполняли кокосовые рощи своим щебетом”.

Надежда

Задание 1. Апока́липсис, арбу́з, аристокра́тия, атеи́зм, блоки́рованный, бредо́вый, бомбардирова́ть, ви́дение, виде́ние, ветерина́рия, драматурги́я, дре́вко, египтя́нин, знаме́ние, зави́дно.
Задание 2. Добрый дедушка сделал добротный забор; Мы продолжали поддерживать дружеские отношения. - Дружественный тон; Дефектный экземпляр - Дефективный ребёнок; Конструкторское бюро - Конструктивный разговор; Эффектная девушка - Эффективное решение.