Евгений

Закон об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает, что сделки с заинтересованностью, совершаемые с наруше

ст. 45 этого Закона, являются недействительными.
Какова правовая природа этих сделок - оспоримые они или ничтожные? В чем различие между этими сделками?

Андрей Галкин

См. ГК РФ, ст. 166-181.
Оспоримой может быть в принципе любая сделка, но недействительной она становится, если таковой её признал суд по иску ограниченного круга лиц.
Ничтожной является сделка, противоречащая закону или совершённая с противоправной целью. Требование о её недействительности может предъявить любое заинтересованное лицо.
Стало быть, Вы ведёте речь о ничтожной сделке.

Маша Даленкина

это ничтожная сделка