Vlad Shklyarenko

На уроке русского языка дети записывали слова под диктовку: театр, ка-као, каёмка, сиять, союз, струя, боец, шпион, дуэт

као, каёмка, сиять, союз, струя, боец, шпион, дуэт, оазис, пианино, каучук.
Между двумя девочками возник спор.
Маша утверждала, что во всех перечисленных словах буквы, обозначающие глас-
ные звуки, соответствуют конкретному гласному звуку, а Оля с ней не соглашалась.
как ты думаешь, кто из девочек прав, и почему ты так считаешь?

Таис Московская

Права Оля. Потому, что буквы Ё, Я, Ю, и Е в слове боец соответствуют звукам [ЙО, ЙА, ЙУ, и ЙЭ] соответственно.
То есть на каждую из этих букв приходится ДВА звука. Это так называемые дифтонги.