Сергей Таширов

Напишите сочинение по расказу Дон Кихот. На тему Дон Кихот человек и слово

Или дайте сылку

Олька Бурова

На заре 17 века к испанской литературе появилась одна довольно странная фигура: нескладный рыцарь на тощем коне. Он вошел в жизнь людей, чтобы надолго стать олицетворением человечности, благородства, честности. Это и есть Дон Кихот.

Идальго предстает перед нами человеком, который абсолютно лишился рассудка (И вот когда он окончательно свихнулся, в голову ему пришла такая странная мысль). Он начитался рыцарских романов, что должен неприменно стать рыцарем. Дон Кихот очень отважный человек. Для идальго быть рыцарем- честь. Он пытается это всем доказать, выбирает имя себе и своему коню, придумывает образ своей возлюбленной, совершает, по его словам, подвиги (Поднял копье и так схватил второго помощника, что череп раскололся на четыре части.) .

Дон Кихот не думает о последствиях своих поступков. Идальго верит, что может победить зло, и это совсем не смешно. Его поражает то, что окружающие не пытаются бороться со злом, а принимают как должное. Дон Кихот хочет помочь всем людям, потому как так делают все настоящие рыцари.

Идальго-человек слова и дела. Если он что-то сказал, то обязательно выполнит ("Не прикасайся к нему, не то жизнью поплатишься")и (Обеими руками он поднял копье,... тот упал замертво) .

Одним словом, Дон Кихот остается верен своим идеалам. Он благороден и честен. Это два очень важных качества. Идальго скорее отдаст жизнь, чем перестанет быть честным и благородным. Все свои подвиги Дон Кихот совершает, как любой настоящий рыцарь, во имя любви и славы, но никто не считает его рыцарем, а его поступки нельзя назвать подвигами, люди считают его простым сумасшедшим.

Я считаю, что Дон Кихот-человек чести и слова. Его образ полюбился современникам, а черты характера присущи людям нашего времени.

Ви
Виктория

2.Роман «Дон Кихот» во многом стал итогом личной жизни самого писателя, полной героических дерзаний, которые зачастую приводили к катастрофическим неудачам. В произведении сочетаются идеальная поэзия душевной жизни героя, романтика его устремлений и убогая проза скучного окружающего мира. Все эти черты автор изобразил с помощью тонкой иронии и доброго, но грустного юмора. Все произведение построено на противопоставлении странствующего безумца и трезвого самодовольного окружения, рыцаря-идеалиста и оруженосца-реалиста. Но мудрости каждой из сторон хватает только на то, чтобы развенчать иллюзии другой.

Главный герой романа — «безумно-мудрый» рыцарь Дон Кихот, энтузиазм и благородство которого оказываются бесплодными на фоне жалкого прозябания самодовольных обывателей. Богатому воображению героя мир вокруг представляется в фантастическом виде: он во всем видит несуществующую угрозу и несправедливость и спешит на борьбу с ними.

Так, в множестве ветряных мельниц Дон Кихот видит «чудовищных великанов» , с которыми он намерен непременно вступить в бой и «перебить их всех до единого» . И в этом сражении он видит свой святой долг «стереть дурное семя с лица земли» . Даже оказавшись поверженным, видя, что сражен он всего лишь крылом мельницы, герой не сдается, заявляя, что «мудрый Фрестон.. . превратил великанов в ветряные мельницы» .

Далее мы встречаем его, решившего сразиться со львами, которых, как он уверен, специально послал волшебник, чтобы устрашить его, Дон Кихота Ламанчского. Когда же львы не пожелали выйти из клетки, герой представил это так, что они побоялись его и не явились на сражение. Ведь «от самого храброго бойца.. . требуется лишь вызвать недруга на поединок.. . если же неприятель не явился, то позор на нем, а победный венок достанется ожидавшему» . И рыцарь продолжил свой путь, твердо уверенный в своей победе.