Яков

Причины 2 мировой войны?

Юля

Сталин Гитлера на хер послал, тот и обиделся.

Н:
Наталья :)

Прежде всего, в противостоянии союза Германия-Италия-Япония и союза Англия-Франция-США.
Важное значение для начала Второй мировой войны имеют последствия окончания Первой мировой. По условиям Версальского мирного договора 1919 года Германия возвращала все захваченные во первой мировой войне территории другим государствам, признавала полную независимость Польши, Австрии и Чехословакии. При этом вся германская часть левобережного Рейна и тридцатикилометровая полоса правого берега подлежали полной демилитаризации. Германия так же лишалась всех своих колоний, которые были разделены между собой державами-победительницами. Разумеется, подобный мирный договор не мог нравиться Германии.
Так же среди причин возникновения благоприятной для развязывания войны обстановки называют слабый контроль над теми жёсткими ограничениями в милитаристском плане, которые наложили на Германию Версальским договором. Есть мнение, что контроль осуществлялся чисто формально или не осуществлялся вовсе из-за того, что европейские державы использовали гитлеровский режим как средство для устрашения СССР, которую боялись ничуть не меньше.
Интересы европейских государств создавали значительные предпосылки к развязыванию военных действий. Гитлер желал пересмотра условий Версальского мира, захвата славянских территорий и передела сфер влияния в мире. А Италия и Япония, хотя и были в составе победителей в Первой мировой войне, не были довольны её итогами и так же рассчитывали на передел сфер влияния. Англия и Франция же со своей стороны стремились перенаправить агрессию Гитлера на Восток и вместо того, чтобы искать способов остановить милитаризацию германии, показывали свою лояльность и старались остановить Германию при помощи политики "умиротворения агрессора". По Мюнхенскому соглашению 1938 года Англия и Франция согласились на отторжение от Чехословакии Судетской области и передачу этой области Германии, видимо для того, чтобы задобрить Гитлера и направить его происки в сторону России, а не в сторону Европы. При этом мнения Чехословакии по поводу её области никто спрашивать не стал. Стремясь стравить СССР и Германию, Англия и Франция видимо не подумала о том, что Гитлер вряд ли удовлетворится Чехией и его агрессия может обернуться прежде всего против них самих, как против ближайших соседей, действия которых не устраивают новое руководство Германии. Постепенно у Гитлера появлялись сторонники