Денис Петрунин

Почему человечество не может эффективно использовать солнечную энергию...

Каждую секунду земля получает от солнце миллионы гигаватт энергии. Можно эту энергию преобразовать в электрическую энергию фотоэлементов, а также с помощью термоэлементов можно напрямую преобразовать теплоту в элекричество. Либерали настолько подсели на нефть что даже не думают о будущем своих детей и внуков. Нынешные технологии способны польностю избавить человечества от углеводородной зависимости. Зачем либерали такие мрази?

с помощью фотоэлементов

Сердар

всякое дерево.. . помидорка-пшаничка это уже и есть фотоэлемент.... всё что ты ешь - выросло благодаря ФОТОСИНТЕЗУ!!!! поэтому насчёт не эффективности - так сказать ты погорячилси.

Вера Яковлева

Когда человеку надо купить хлеб к завтраку он идет в ближайшую булочную!) До тех пор пока есть нефть, газ и другие углеводороды применение солнечной энергии неоправданно дорого. Но стоит только нефти или газу резко подорожать (закончатся разведанные запасы) и применение альтернативных источников энергии может стать рентабельным. Задумывались ли Вы о том какую площадь Земли надо покрыть солнечными элементами чтобы получить сегодняшнюю электроэнергию? Придется по них ходить! А стоимость электричества будет на порядок выше чем от получаемых от гидро и ветроэлектростанций, и даже тепловых!

Бакытбек Ныязбеков

Пока это дорого.

Настя

КПД низкое. малоэффективно

Артём

странно, но факт, лоббирование именно нефтяными компаниями, об этом ещё в 80е годы говорилось, но тут припёрло.. . в Европе давно используются энергоустановки на солнечной и ветровой энергии, РФ выпускает нового поколения элементы использующие солнечную энергию, но как всегда "Барыги" всё опошляют.. .
первый автомобиль самодвижущий на электротяге ( аккумуляторный ) был создан в 1905г, после даже некоторые автобусы пустили по маршрутам ( в США ) , ну а потом, потом ...

Юлия Пухова

Так ведь, Нобелевский лауреат Капица еще в 1979 году доказал что алтернативная энергия, в том числе и солнечная нереальна в силу дороговизны и неокупаемости Единственный вариант - создание термоядерного реактора, такой выход у человечества из проблем энергетики.
В Европе и Америке компании занимающиеся солнечной энергией, банкротятся одна за другой.

Дарья

Да почему?

Владимир Фролов

Широкое использование нефтепродуктов по всему миру стало благодаря открытию больших запасов нефти в штате Техас и последовавшим вслед за этим лоббированием нефтемагнатов и вложением крупных капиталов в изобретение и разработку двигателя внутреннего сгорания, хотя тогда было 5 вариантов различных двигателей и разрабатывания использования и других видов энергии . С тех пор человечество идет по этому самому легкому пути использования энергоносителей, хотя ученые уже лет 25-30 "уговаривают" население планеты "слезть" с использования такого уникального продукта как нефть, из которой сейчас можно производить более 2000 видов продуктов - мебель, посуду, одежду и т. д. и использование альтернативных видов энергии до сих пор находится в зачаточном состоянии, т. к. требует капиталовложений. Хотя примеров по всему свету использования энергии солнца, ветра, волн, приливов и отливов и т. д. хоть отбавляй, но использование нефти неразумному человечеству пока остается выгоднее всего .

Владимир Денисов

вы откель будете? используют вовсю - вся Европа в солнечных батареях

На
Наталья

просто не пришло время