Андрей Филонов

во сколько раз уменьшится концентрация ионов водорода

во сколько раз уменьшится концентрация ионов водорода если к 1 л 0.005 моль\л раствора уксусной кислоты добавить 0.05 моля ацетата натрия?

Павел Чеберяк

V(p-pa) = 1 л
См (СН3СООН) = 0,005 моль/л
n(СН3СООNa) = 0,05 моль
Kd(СН3СООН) = 1,8*10^(-5)

Уксусная кислота – это слабая кислота, поэтому степень диссоциации кислоты невелика. Диссоциация протекает по схеме
CH3COOH ↔СН3СОО (-) + Н (+)
Концентрация ионов водорода в уксусной кислоте
[H(+)]1 = √(Kd(СН3СООН) *См (СН3СООН) ) = √(1,8*10^(-5)*0,005) = 3*10^(-4) моль/л

При добавлении к уксусной кислоте ее соли – ацетата натрия получаем буферный раствор, при этом концентрация ионов водорода в растворе изменится.
Будем считать, что при растворении ацетата натрия в растворе уксусной кислоты ОБЪЕМ РАСТВОРА НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Тогда молярная концентрация ацетата натрия в растворе.
См (СН3СООNa) = n(СН3СООNa)/V(p-pa) = 0,05/1 = 0,05 моль/л
Концентрация ионов водорода в буферном растворе
[H(+)]2 = Kd(СН3СООН) *[См (СН3СООН) /См (СН3СООNa)] = 1,8*10^(-5)*[0,005/0,05] = 1,8*10^(-6) моль/л
Тогда
[H(+)]1/[H(+)]2 = 3*10^(-4)/1,8*10^(-6) = 166,7
Концентрация ионов водорода в растворе уменьшится в 166,7 раза.

Виктория Дайнеко

Исходя их закона Ломоносова -
НИ ЧТО НЕ ИСЧЕЗАЕТ И
НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ.. .
А ПЕРЕХОДИТ ИЗ ОДНОГО ВИДА-
В ДРУГОЙ!!!