An@stasiya Андреева

первый угол треугольника на 30 меньше второго и на 30 больше третьего. Является ли треугольник прямым?

Евгений

пусть первый альфа (a),тогда второй (30 +a),а третий (а-30).Сумма углов треугольника по теореме равна 180 град. значит, а+(30+а) +(а-30)=180,
3а =180, а =60 град. Следовательно, первый 60 град, второй 90, третий 30. Вывод: треугольник прямоугольный