Ирина Панкова

Как вы все эти мудрёные названия запоминаете? Я вот только безошибочно могу розу назвать, морковку что ли едите?

Жена всегда смеётся надо мной, когда я мучительно пытаюсь вспомнить название цветка, который сам же и посадил, а у меня в памяти никакого другого названия как "вон та х... " не возникает.

Анастасия Соболевская

И я не запоминаю, поэтому завела себе файл в Еxcel. В табличке: название, фото, календарь посадки (посев, пикирование, высадка) , подробное описание агротехники в т. ч. рекомендации с Ответов.
Отдельно закладки: по цветам, овощам, ягодам, болезням/вредителям.
При ппланировании покупки или при покупке, не забываю вносить название с фотографией, а остальное бывает и забываю.

Королева Сайта

У меня другая проблема - забыть не могу! Помню названия всех комнатных растений на латыни, английском и все народные названия. Прочно и навсегда запоминаю названия всех сортов. Только вот лизантус и лиатрисом все время путаю! Видимо, это тоже такая форма склероза.

Елена Степанова

А я латынь целый курс изучал в вузе. Так выработалась привычка запоминать все самое необычное, труднопроизносимое и не созвучное:))) ) И это очень пригодилось на практике.

Елена Прошина

Название цветка запомнить не трудно для меня, а вот название сорта не с первого раза и вспомню. Вот к примеру есть георгин а сорт гудошник-ну что за хр.. нь такая этот название. Или другое название жираф, тут привычно и не привычно сразу.

Екатерина

я запоминаю. а муж тоже .как вы. все хутуевиной обзывает - мужчины наверное. более масштабно мыслят

Svetlana Shestakova

У меня тоже бывает склероз, вот вылетит название из бошки и хоть убейся, не вспомнить. А потом название самое так хоп вспоминается. Как и сейчас, не смогу назвать сорт орхи, вот не помню, по этому подписал её.

В.
Валентин ...

А я всегда пользуюсь зрительной памятью, если мне скажут, то в одно ухо влетело - из другого вылетело. А вот, если я прочитаю или увижу, то всё - глаза закрыла и сразу прочитала название, стих, адрес, да что угодно.) ) Так и на местности, я не страдаю топографическим критинизмом)) , если где первый раз проехала, запомню сразу. Я в детсве взрослых выводила из городских лабиринтов, например, в Таллине когда были, мои заблудились, а я их вывела куда надо.))

Алена Макуха

А у меня соседи восхищаются, что я помню название физостегии Но я про все растения много читаю и запоминается

Ол
Оленька

Плодовые все свои помню--и виды и сорта--хоть ночью разбуди--оттараторю все мои сорта и их особенности--от сроков созревания, формы ягоды до черенкования и борьбы с вредителями конкретной культуры--я ведь саженцы на продажу выращиваю и без этих знаний доверие на рынке у покупателей не вызовешь---вы себе не представляете сколько каверзных вопросов задает наш брат садовод!! ! а, тем более, что и самой этими знаниями приходиться постоянно пользоваться, а какую-то часть этих знаний наработала своим опытом. С овощами уже чуть по-хуже--то что постоянно сажается, конечно помню все названия, что-то новое когда, может и вылететь их головы--но пакет из--под семян на сезон сохраняю--можно свериться, или метку ставлю. А цветы.... увы--виды цветов-то конечно запоминаю сразу, но с сортами не все гладко--вот точно помню какого сорта у меня роза, пион и альпийская астра--как-то невзначай запомнились---а остальное даже и не знала никогда, а что-то при покупке "имело" название, но это было все давно и неправда :))). Цветы у меня для души и мне без разницы на сорта, лишь бы глаз радовали.

Николай Коженцев

Забываю, бывает. Даю себе слово записывать, но потом и записать забываю 🙂

Сашка Щербакова

Названия запоминаются, но с ,,дворянскими регалиями " я не заморачиваюсь -урожай и красота от этого не зависят. Но бывают названия, которые надо натренироваться выговаривать, например, пока научилась выговаривать замиокулькас, язык узлом завязывался, а сейчас это просто, как Иван Иваныч Иванов.

In
Instyles

Я и сама удивляюсь, как все это в голове сохраняется. Муж с друзьями посмеиваются, когда очередное мудреное название выдаю, а я объясняю это тем, что каждый запоминает то, что нужно, лишняя информация мимо проходит. Хотя провалы периодически случаются.

Ва
Вася

Я ем морковь с ботвой, вперемешку с грецкими орехами!!!! (шутка, для смехаа)

Ан
Анастасия

Названия легко запоминаются, а муж даже не пытается)))

Сергей Павлов

главное чтобы в мозгу всё это было .. вспомнишь, если есть что вспоминать

Ти
Тимур

У меня названия растений запоминаются сразу, а вот сорта запоминаю только те, которые уж очень понравились.

Svetlana Starikova

Запоминаю, видимо, руками: твердо помню названия только тех растений, которые сама выращивала. А вот КЛЕМАТИС, например, лет семь запоминала. До прошлого года, пока самосевом не взошел у меня на огороде клематис тангутский, залетевший от соседки. Теперь вспоминаю так: "У меня - ЛОМОНОС, но это если дикий.. . А культурный если, то это.. . это.. . это КЛЕМАТИС! "

Михаил Мартынов

Ага, вот в чем причина-то, тогда напоминаю, цветок называется БРУГМАНСИЯ, цветет большими розовыми колоколами, нужно посадить отводок чтобы передать его мне)))) ) А то потом совсем забудешь когда помидоры сажать начнешь))))

Kuzj

А я заметила, что запоминаю выборочно. Например яблони, груши. и т. д помню все. И когда сажала и историю их жизни могу рассказать. Томатов очень много сортов сею. Тоже могу все по плодам назвать. Цветы само-собой. Но только название цветка. А сорт обычно не помню. Хотя записан или этикетка лежит. Рассуждаю так примерно.. . А зачем мне точно знать. Покупаю новеньких все равно по картинке. Видимо запоминается то, что интереснее.