Кристина Берзина

Русский язык, числительные ( я их не понимаю)

1)Что обозначают количественные числительные?
2)Привести примеры количественных числительных
3) На какой вопрос отвечают количественные числительные
4)Про склонять любое трехзначное число ( количественного числительного)
5)Что обозначают порядковые числительные
6)Привести примеры порядковых числительных (3шт)
7)На какой вопрос отвечают порядковые числительные
8)Про склонять любое трехзначное число ( порядковое числительное)
9)Перечислить разряды количественных числительных
10)Про склонять одно дробное числительное
11)Что обозначают собирательные числительные
12)Перечислить все собирательные числительные
13)Про склонять собирательное числительное (любое)
14)С какими существительными могут употреблять собирательные числительные
15)С какими существительными употребляют собирательные числительные ОБА ; с какими существительными употребляется собирательное числительное ОБЕ
16)Какой разряд числительных может изменяться по родам, числам, падежам

Алла Герасимова

Не многовато ли для одного вопроса?
Просвещайтесь-здесь подробно и просто все изложено.

Значение и грамматические признаки имени числительного.
Имя числительное — часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
По значению и грамматическим признакам имена числительные делятся на количественные и порядковые.
Количественные числительные обозначают количество или число и отвечают на вопрос сколько?
Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
Примечание.
Количество могут обозначать и другие часть речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи — только словами: три лошади — тройка лошадей.
Имена числительные изменяются по падежам.
Начальная форма числительного — именительный падеж.
В предложении имена числительные бывают подлежащим, сказуемым, определением, обстоятельством времени.
Имя числительное, обозначающее количество, в сочетании с существительными является одним членом предложения.
Простые и составные числительные.
По количеству слов числительные бывают простые и составные.
Простые числительные состоят из одного слова, а составные из двух и более слов.
Количественные числительные.
Количественные числительные делятся на три разряда: целые числа, дробные числа и собирательные числительные.
Порядковые числительные.
Порядковые числительные образуются, как правило, от числительных, обозначающих целые числа, обычно без суффиксов: пять — пятый, шесть — шестой.
Примечание.
Порядковые числительные первый, второй являются непроизводными (исходными слова) .
Порядковые числительные, подобно прилагательные, изменяются по падежам, числам и родам.
В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.

А по этой ссылке Вы узнаете о правописании числительных:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.30

Катерина Небольсина

нужно слушать учителя что бы понимать, а не разговаривать на уроках

На
Надежда

Имя числительное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество при счёте, число. Отвечает на вопросы (какой по счёту?, который по порядку?, сколько). также имеет разряды, разряд по структуре. Количественные разряды и порядковые, сложные, простые, составные. Порядковые- обозначают который предмет по счёту, вопросы; который по порядку?, кокой по счёту?.
Изменяется по падежам, числам, если в единственном ч., то по родам. Но есть и колличественные разряды. Они отвечают на вопросы: сколько, обозначают число и изменяются только по падежам. ( числа рода они не имеют, за исключением: 1, 2, 100, 1000, 1000000, 1000000000.
Так же колличественные разряды имеют структуру: дробных, целых и собирательных. Целые- обозначают целое число, дробные- обозн. смешанные, дробные числа, собирательные- обозн. несколько предметов как одно целое.
Это всё, что я знаю!)))
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!))))))))))