Павел К

Помогите решить задачу по экономике организации+

Определить первоначальную стоимость прибора, а также остаточную на конец года, если он был приобретен 15 августа по цене 45 тысяч рублей. затраты по доставке и наладке его составили 1,2 тысяч рублей. срок полезного использования данного прибора 5 лет.

Елизавета Рощевская

45+1,2 = 46,2 тыс. рублей - первоначальная стоимость
Насчитываем амортизацию прямолинейным методом: 46,2/5 = 9,24 тыс. рублей - эту сумму каждый год списываем на издержки
В конце года получаем остаточную стоимость 46,2-9,24 = 36,96 тыс. рублей и так далее