Антон Взоров

Подскажите, пожалуйста, что за растение? Фото во вложении. Спасибо!

Дмитрий Сложеникин

РОД ЭОНИУМ (Aeonium) - из семейства Толстянковых.
Листья эониумов бывают от плоских и мягких до треугольных в сечении и жестких, иногда опушенных. У некоторых видов на листьях есть декоративная штриховка. Есть много видов с цветными листьями - от каймы по краю листа, до сплошь пурпурного. Также декоративно выглядят реснички по краю листа у многих видов. Розетки у разных видов могут быть от 3 до 35 см в диаметре.
Цветение либо мощным терминальным цветоносом, после чего розетка погибает, либо цветки образуются на боковых побегах, а главный продолжает вегетативный рост. Цветки мелкие многочисленные, обычно желтые.
Эониумы растут довольно быстро. Уход традиционный для суккулентов: эониумы любят яркое солнце и не любят застоя влаги.

Ви

да это Эониум

Гульнара Соколова

эониум, возможно, эониум древовидный.