Ка
Капитолина

Знакомый своему сыну говорит: "Ты никогда ничего не добьешься, его сыну 17, у тебя фамилия не та и т. д.

Говорит, что мотивирует сына. Правильно ли это?

Ал
Алена

Конечно нет. Возьмите примером еврейскую маму и поймёте почему евреи такие умные и стойкие.

Алексей

нельзя говорить детям, что жизнь бесперспективна - это жестоко

Yad

Потому что сам урод неудачник гомадрил и пидарас! Не смог дать сыну знаний и ненаучил в жизни добиваться успехов.

Нина

У ребенка (пусть и семнадцатилетнего) могут развиться ккомплексы!! ! Это не правильно! Мотивация - это сооовсееем другое..!

Fe
Fedya

Почему-то сразу на ум пришел фильм "Дерижер"

Ви
Виталя

Это очень плохо, на какой то период человек не будет верить в себя до определённой удачи, заслуженной им же. хоронить папу, он не будет плакать и вспоминать его.

Дмитрий

папа надеется, что у сына пробудится самолюбие и он решит всем доказать, что способен на многое. Но все люди разные. Кто-то действительно будет стремиться стать лучше, а кто-то сложит лапки, раз надежды нет. Надо хорошо знать своего ребенка, чтобы выбрать правильный метод воспитания

Анжела

наоборот получается что он ему как бы внушает. мотивировать надо по другому конечно)

Al
Alexey

Папаша - не прав.
Протестная мотивация, мотивация "от противного" работает не со всеми, только с меньшинством и не всегда, а в короткие моменты.
А вот внушение на уровне подсознания действует на всех и действует в длительной перспективе.