Вадим Суслин

Постирал кожаные кроссовки в машинке, кажется, они съёжились...)

Такое ощущение, что кожа как-то стянулась и кроссы стали на размер меньше.. . Можно их как-нибудь обратно раскукожить? Отмочить или отпарить.. . Или еще что)

Обувь после дождя

Когда обувь промокла, не спешите ставить ее тс печке или батарее отопления Сначала хорошенько набейте мокрую обувь мягкой бумагой, чтобы, высохнув, она не деформировалась, не сжалась. Когда высохнет — смажьте гуталином или кремом и почистите.

48 часов требуется для сушки обуви, намоченной под сильным дождем. Еще сырую обувь можно помыть с мылом и оставить сушить, не смывая с нее мыльную пленку. Это убережет кожу от чрезмерного ссыхания. Если ваша обувь промокла и внутри, натолкайте в нее бумагу так, чтобы восстановить форму колодки. Когда обувь подсохнет, удалите следы мыла, а затем вытрите ее сухой тряпкой. Если грязь и мыло затвердели в местах соединения верха и подметки, попробуйте вычистить ее с помощью зубной щетки или металлической мочалки.
Если обувь ссохлась, подержите ее над паром, набейте газетами. Через некоторое время смажьте касторовым маслом или кремом для обуви, а потом уже надевайте.
Кожаные вещи — обувь и сумки, попавшие под дождь, а затем пересохшие, можно смягчить, смазав их керосином. После этого, высохнув, они восстановят свой прежний блеск.
Чтобы обувь дольше служила и меньше промокала, смажьте края подметок любым растительным жиром — кстати говоря, таким же способом можно избавиться от скрипа обуви.
Или растворите в бензине мелкие кусочки парафина, а затем мягкой щеткой (можно зубной) нанесите этот раствор на кожу, особенно тщательно обработайте вдоль швов. Дайте подсохнуть и повторите процедуру еще раз.

Без вас уже нашел, умники...

Владимир Крикунов

кожу вообще стирать нельзя

Дмитрий Дмитров

Отмочить ты уже отмочил. Разнашивать да и всё. Но они не станут совсем нормальные никогда

Олег

уникальные способности у людей, если есть машинка, то руки не к чему)))))) пробуйте восстановить, удачи!

ОК
Ольга Калинина

Мездра скукожилась. Ну вы и додумались.

Алексей Микус

Как машинка выдержала1