Наталья Иванникова

Наибольший делитель, не равный самому числу

Как найти наибольший делитель, не равный самому числу?
Способ "разложить на множители и выбрать наибольший из них" не предлагать.

Нужен способ, который мог бы находить данный делитель для чисел до 10^9. При простом переборе чисел получается слишком большие затраты компьютерных ресурсов.

Иван

Ха! Это вопрос.. .

Это т. наз. задача "факторизации больших чисел". Для нее не существует известного способа быстрого решения.
И на этом (на невозможности быстрого решения) построены некоторые алгоритмы шифрования "с открытым ключом".

Кто-нибудь найдет способ - и секретность рухнет. )))))

Иван

Делим Число1 на Делитель=(Число1 минус один) . Если результат целый, то Делитель=(Число1 минус один) - наибольший делитель. Иначе уменьшаем Делитель на еще 1 и повторяем проверку (организуем цикл) .

Еще надо рассмотреть исключения- если Число1 задано как ноль, единица или отрицательное

Для большиих чисел: тогда подходи с другой стороны: дели на 2, проверяй результат на целое ли число, потом на 2+1 и т. д. "результат" - искомый макс. делитель.