Макс Б.v

Напишите ваши ассоциации со словом "гранат" (фрукт)

Только не банальные как, например, "сладкий", "яркий", "сочный", "красный", а что то более интересное, необычное.

Тимур Галиев

гранатовый браслет.

Юлия Кипяткова

Взрыв, кровь, поток, соцветие

Ольга Проничкина

сплин, сок, камень

Айсулуу Атаканова

Рубин, стеклянный)

Д1
Дмитрий 111

гемоглобин

Наталья Антонова

Библия. Устройство скинии. Исход 39:26 говорит : *39:26 позвонок и яблоко, позвонок и яблоко, по подолу верхней ризы кругом для служения, как повелел Господь Моисею. *. Но в источнике написано *פעמן 6472 ורמן 7416 פעמן 6472 ורמן 7416 על 5921 שׁולי 7757 המעיל 4598 סביב 5439 לשׁרת 8334 כאשׁר 834 צוה 6680 יהוה 3068 את 853 משׁה׃ 4872 *. В переводе с иврита *римон (רמן) - Это и есть гранат. Современный русский перевод Библии тоже не заменяет экзотический фрукт на близкое сердцу яблоко.

Ну а в Песнь Песней Библии гранат воспевается во всей красе : *Как разлом граната твои щеки* и * Замкнутый сад ‑ сестра моя, невеста,

Замкнутый сад, запечатанный источник!

13 Твои заросли [9] ‑ гранатовая роща с сочными плодами,

С хною и нардом! *

*Я спустился в ореховый сад

посмотреть на побеги долины,

Посмотреть, зеленеют ли лозы,

зацвели ли гранаты*

*Привела бы тебя я с собою

в дом матери моей родимой,

Напоила бы душистым вином

и соком моего граната! *

В общем, слово *гранат* для меня ассоциируется с Библией.. . и любовью!

Андрей Способин

Азербайджан! Там я пробовал самые вкусные гранаты и "Наршараб" - гранатовый экстрат.

Наталья Усачёва

солнце, молодость, страсть, сок