Алексей Потапов

Помогие с сольфеджио.

Кто здесь с чем-нибудь сможет помочь, помогите, пожалуйста! Буду очень вам благодарна!

Ан
Анна

1)Главные трезвучия лада - I53, IV53 и V53. Первое трезвучие - тоническое, четвертое - субдоминантовое и пятое - доминанта.
У каждого трезвучия есть два обращения - секст- и квартсекстаккорд. В обращении басом становится не основной тон, как в трезвучии, а другой - терцовый (в секстаккорде) или квинтовый (в квартсекстаккорде) . Это теория. Теперь практика.
Например, в до мажоре:
Т53 -тоническое трезвучие. От звука до берем трезвучие до - ми - соль. Берем вместо баса другой тон: терцовый (ми) - получаем секстаккорд ми-соль-до. Берем квинтовый (соль) - получаем квартсекстаккорд соль-до-ми.
2а) Если Вам трудно сразу петь в этом ритме, можете сначала петь ровными восьмыми так: сиЬ-до-до-ре-миЬ-миЬ-фа-соль-соль-ля-сиЬ-сиЬ-ля-соль-соль-фа-миЬ-миЬ-ре-до-до-сиЬ. Дирижируйте на 3/8. А потом повторяющуюся ноту уберите и будет легко петь.
2б) У Вас к ступеням уже подписаны ноты, но только не в сиЬ мажоре, а в ре. Так и надо?
2в) сиЬ-миЬ миЬ-соль-сиЬ сиЬ-ляЬ-фа-реЬ реЬ-миЬЬ

Если есть вопросы, пишите мне, разберемся 🙂