Ирина Актуганова

электролиз. Составить уравнение электродных реакций, протекающих при электролизе с нерастворимым анодом

Помогите пожалуйста составить уравнение электродных реакций, протекающих при электролизе с нерастворимым анодом растворов CuCl2 и KCl

Настя Симонова

в первом случае - на катоде выделяется медь, на аноде разряжаются гидроксид - ионы (из воды)
Cu(2+) +2e(-) --> Cu(0)
4OH(-) -4e(-) --> 2H2O + O2

во втором случае - на катоде выделится водород, на аноде - кислород (идет эл-лиз воды) :
2H(+) +2e(-) --> H2 (катод)
4OH(-) -4e(-) --> 2H2O + O2 (анод)