Артур С

решите задачи пожалуста

1)теплоход, собственная скорость которого 18 км/ч, прошёл 50 км по течению реки и 8 км против течения, затратив на весь путь 3 часа. Какова скорость течения реки?
2)из пункта А в пункт В велосипедист проехал по одной дороге длиной 27 км, а обратно возвращался по другой дороге которая была короче на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км/ч, он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше, чем на путь из А в В .С какой скоростю ехал велосипедист из А в В?

Nyo

50/(18+x)+8/(18-x)=3 Вот это уравнение на первую задачу. А дальше решай сама