Андрей Сушков

как называется это домашнее растение

Эдуард Петров

Шлюмбергера
Шлюмбергера (Зигокактус) — Schlumbergera (Zygocactus)

Семейство: кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.)

Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки.

Цветение: ноябрь-январь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.

Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками, прививкой летом, на перескию шиповатую.

Елена Бедарева

Слева направо - рипсалидопсис, шлюмбергера, шлюмбергера Бакли.

Дина Бариева

Шлюмбергера гибридная или попросту декабрист, рождественник.

Владимир Птицын

декабрист, он же Шлумбергера

Евгения Корик

Декабрист - это обывательское название. На самом деле -зигокактус Шлюмбергера или шлюмба.

Татьяна

Декабрист!

Уля Исмаилова

прекрасное растение декабрист)