Рустам Курбанов

в чём опасность отсутствия и неисправности заземления в сетях 220/380В с изолированной от земли нейтралью?

Станислав

Система с изолированной нейтралью IT 0,23/0,4 кВ казалось бы безопаснее, чем с глухозаземленной нейтралью TN.
При прикосновении к фазному проводу через тело потечет емкостной ток, который меньше, чем гальванический.
Но удар все равно получается чувствительный.
Величина тока замыкания на "землю" порядка 0,5-1 А и меньше (в зависимости от мощности источника) .
Несмертельным его не назовешь, а защита должна быть намного более чувствительной, чем при TN.
Вот и получается, что заземление даже более важно!
На кораблях система IT, стоят приборы контроля изоляции. Так там вся металлоконструкция и есть "земля"!

Yad

Установки с изолированной нейтралью - Памятка по электробезопасности
http://forca.ru/info/spravka/pamyatka-po-elektrobezopasnosti_2.html

Системы заземления в системах низкого напряжения - Проектирование электроустановок
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/proektirovanie-elektroustanovok-26.html

Андрей

Я что-то вопрос не пойму. Сети 380 В с заземленной нейтралью, а с изолированной сети 6-10 кВ. Да и если нейтраль изолирована от земли, о каком отсутствии заземления вы говорите?

Са
Саня

при прикосновении к токоведущим частям проводки или оборудования ток пойдет через человека на землю и получится удар током.

Нурланltnurik

если по какой то причине в сети 0,4кВ будет отсутствовать заземление на каком то участке, то это может привести к повышенному напряжению у потребителя при обрыве нуля, например, и к пожару соответственно. Заземление же может компенсировать эту аварийную ситуацию.

Ан
Антон

Если пробьёт изоляция какого-нибудь аппарата на корпус, то если он не заземлен, можно получить удар электрическим током.