Юлия

Электронный газ - это и есть углекислый газ ( формула СО2 ) ?

вот пытаюсь научиться распознавать химические связи, а именно Металическую.

Наталья Соколова

А чё, блин, не кислород с азотом?

Электронный газ - это газ из электронов.

Борис Кисленко

Ну да, легко отрывающиеся с внешних орбит электрончики в металле, составляют субстанцию именуемую "электронным газом". Ну, так уж назвали. Конечно, это не газ, в обычном смысле слова, но просто других слов нету. Если вы подберете красивое слово, отражающее наиболее полно свойства этой электронной субстанции в металле, ой, сообщите пожалуйста всем! Вот обрадуются!