Виктор Латанов

Как в фотошопе сделать размещение фотографий разного формата на однообразном паспарту?

Есть такая функция (алгоритм) ? Как она называется, как её активизировать?

Нужно разместить 160 фото разного формата (соотношение сторон при кадрировании) каждую на паспарту для печати 10х15 см.

Можно, конечно, сделать это с каждой фоткой вручную, но меня интересует, есть ли возможность разместить все фотографии последовательно на одинаковые паспарту в автоматическом режиме?

Например:

Виталий Ковязин

создаем экшен, через копирование - вставку в новый документ с заданными параметрами, используем штатное выравнивание и сохранение. запускаем автоматизацию, шоп берет по очереди найденные изображения, создает документ и помещает изображение на него, выравнивает и сохраняет. и так со всей папкой.

зы. бросил почтой экшен. если я правильно понял задачу.

Lev Fedorov

ну так задействуй экшн, а что бы вертикаль и горизонталь по ровне заполнялась и не искажались, нужно в момент записи зайти в автоматизацию и выбрать "Изменить размерность" . Там высоту и ширину поставить одного размера что тебе надо. . Готово.

Дарья Грачева

Недавно я подобную операцию проделал вручную. 50 фото.
Это не долго. Дольше искать алгоритм будете.

Возможно надо делать какой-то макрос или писать программку.

Ол
Олег

судя по вашему дополнению, фото должны быть одной ширины-это для вертикальных сторон, для горизонтальных, они должны быть одинаковой высоты. допустим на вертикали уходит 6 фото (3х3) и 4 на горизонтили (2х2) и того 10. можно сделать одно, написать экшн, а потом просто выбирать нужные 10шт, а экшн будет их накладывать, как надо. по другому никак.
алгоритм, этоопределенная последовательность действий, экшн в фотошопе-это тоже самое. вы записываете определенную последовательность действий и он будет ее повторять.

так вам надо паспарту (картонная рамка для фото) или коллаж из фото?

Антон

если размеры фото одинаковы, т. е. только формат горизонтален или вертикален. . То можно просто сделать два экшена, один для вертикального формата, другой для горизонтального. . и быстро нажимая нужные сокращения заданные вами раскидать ваши 160 файлов в паспарту.
Экшен. . объяснять не моя привилегия, но грубо. . Панель экшен. . Там выбрать чекбокс запись, объявить название, и далее просто выполнять последовательность операций по созданию паспарту и монтажа с файлом. затем не забыть остановить запись в той же панели. . назначить клавишу для выполнения последовательности операций. . Потом для другого формата аналогично.
Можно делать более изящно, но мне это не нужно, и потому даже не рассматривал такие варианты.
Если размеры тоже разные, то очевидно придется на каком-то этапе вызывать размер кадра, выставлять нужные параметры. . для этого в панели экшенов, можно выбрать нужную позицию, выставив на против нее галочку в одном из двух окошек) ) не помню в котором именно, и экшен будет выводить это самое окно для запроса ваших параметров. примерно так))

Юлия Спиридонова

Того же, примерно, домогаюсь много лет кряду. Но... никто толком не подсказал. Думаю, что такое возможно, но только для тех, хто связан с хозяевами домена-сайта. Надо спрашивать у модераторов...

Сергей Мельбман

инструмент трасформирование, и меняйте изображение как Вам нужно

Алёша Мальчик

Попробуйте использовать XnView в пакетном режиме.