Иван Зюканов

примеры парадоксального абсурда, парадоксальных ироний, парадоксальных антитез ( литература )

Ян
Яна

посмотрите произведения Мартина Хайдеггера, Альбера Камю, Жан-Поля Сартра. Их творчество - "философия абсурда"
В эссе «Бунтующий человек» Камю развивает свою концепцию абсурда: отождествление абсурда с восхождением сменяется отождествлением его с бунтом. Бунт, постулирует Камю в «Бунтующем человеке» , — форма существования человека абсурда: абсурд уравнивается с позитивным метафизическим бунтом. Тем самым Камю трансформирует картезианское «Я мыслю, следовательно, существую» в «Я бунтую, следовательно, существую» . Таким образом, абсурд, образующий смысловой центр как философских, так и литературных произведений Камю («Чума» , «Посторонний» и др.) , есть стремление семантизирования (бунтом) десемантизированного — распад, бессмысленность и безумие мира человек абсурда пытается собрать, осмыслить и образумить. Бунт против бессмысленности своего существования оборачивается для человека абсурда парадоксальным образом — обнаружением смысловой ценности каждой конкретной личности и окружающего этy личность мира.

Василий

Калгон для стиральных машин... ; масло без холестерина... .
Да еще - Доктрина А. Даллеса...