Ольга Бурочкина

на крест завязали полотенце

Ирина Резниченко

Полотенце завязали крест-накрест.. .

Данный ритуал раньше был связан с обережной магией, с оберегом дома для личной безопасности (чтобы дом тебя берёг и когда ты вне дома) . И чтобы дело решилось.

Перед тем, как уходить из дома, особенно по важному или опасному делу, нужно было взять обычное чистое полотенце - лучше простое вафельное (из натуральных тканей китайская синтетика не годится) . И завязать молча на нем узел.

Полотенце убрать. Никому не рассказывать. Придя обратно домой - первое, что делают - развязывают узел на полотенце. Полотенце убирают до следующего раза и в быту им не пользуются.

Полотенце и узлы на нём также связано с культурой погребений (у древних египтян) , похорон (у славян) .

У православных после похорон чтице заупокойных молитв дарили полотенце, на котором лежал Псалтырь.

На кладбищах гроб, как правило, не открывали, а сразу медленно опускали в яму на двух длинных домотканых полотенцах, чтобы дорога в рай была широкой и безопасной.

После похорон полотенца разрезали на части и раздавали нищим (целиком - тоже) или жертвовали в храм.

Обычно в углу дома у окна вешали полотенце, которое находилось там в течение-сорока дней.

Оно предназначалось для души умершего, которая, по поверьям, сорок дней ходит по "своим местам" и, прилетая к дому, отирает полотенцем свое лицо.

Завязывали узлом, чтобы что-то скрутить, связать, удержать. Что именно - зависело от наговора.

Андя

ничего стращного

Анна Павлова

Так сбрасывают болезнь