Руслан Исаев

Литература. Помогите прошу вас. Заранее спасибо.

Составьте описание первой иллюстрации художника Л. П. Дурасова. Отметьте особенности композиции рисунка. Почему художник на переднем плане изобразил героя рассказа, а на заднем — дом и солнце? Вопрос по рассказу "Никита" автор: Платонов.

Катерина Азарова

Никите кажется, что всё вокруг него живое.

Он всегда помнит фразу матери, которой она успокаивает его Чего ты боишься-то? На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один... "

Вот воображение мальчика и “поселило” на солнце умершего дедушку.
"- Это ты хочешь всех сделать живыми, у тебя сердце доброе. Для тебя, поди, и камень живой и на луне покойная бабушка снова живет.
— А на солнце дедушка! -сказал Никита. "

На рисунке художник и показал ВСЁ чем живет Никита, что для него важно, без чего всё умрет. Это дом, семья, солнце.

Андрей Соколиков

На рисунке художника Л. П. Дурасова светлоголовый мальчик Никита изображен на переднем плане. Мы можем его хорошо рассмотреть. На мальчике простая рубашонка, его пытливый взгляд устремлен вдаль, он внимательно всматривается во что-то далекое. В его глазах чувствуется боязнь чего-то неведомого. И неудивительно, ведь он часто остается дома один, так как его мама уходит на работу, а отец на войне.
На втором плане - стена бревенчатого дома, а может быть это банька, там, по его представлениям, живет его умершая бабушка.
А вот солнце, которое художник изобразил над головой Никиты, представляется ему дедушкой - добрым, улыбчивым, ласковым. Никита думает, что там, на солнце, теперь живет его дедушка и охраняет его с неба, заботится о нем издалека.
Никита изображен на переднем плане потому, что он - главный герой рассказа, а все остальные образы - второстепенные, поэтому они на втором плане. (Вот всё)
И ещё один вариант
особенности композиции в том, что главный герой Никита изображен на переднем плане, а на втором плане изображена изба, двор, а вверху слева от героя - лучистое солнце. Каждый из этих образов олицетворяет представления Никиты об окружающем его мире
Этот мир для него часто непонятен, чужд и даже вызывает страх. А вот солнце кажется ему защитником от всех враждебных существ. Солнце - это любимый умерший дедушка.
Рисунок простой и лаконичный, такой же, как и сам рассказ А. Платонова .

Василий

Никите кажется, что всё вокруг него живое.

Он всегда помнит фразу матери, которой она успокаивает его Чего ты боишься-то? На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один... "

Вот воображение мальчика и “поселило” на солнце умершего дедушку.
"- Это ты хочешь всех сделать живыми, у тебя сердце доброе. Для тебя, поди, и камень живой и на луне покойная бабушка снова живет.
— А на солнце дедушка! -сказал Никита. "

На рисунке художник и показал ВСЁ чем живет Никита, что для него важно, без чего всё умрет. Это дом, семья, солнце.

Машенька Толкачева

Никите кажется, что всё вокруг него живое.

Он всегда помнит фразу матери, которой она успокаивает его Чего ты боишься-то? На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один... "

Вот воображение мальчика и “поселило” на солнце умершего дедушку.
"- Это ты хочешь всех сделать живыми, у тебя сердце доброе. Для тебя, поди, и камень живой и на луне покойная бабушка снова живет.
— А на солнце дедушка! -сказал Никита. "

На рисунке художник и показал ВСЁ чем живет Никита, что для него важно, без чего всё умрет. Это дом, семья, солнце.

Виктория Бирюкова

Никите кажется, что всё вокруг него живое.

Он всегда помнит фразу матери, которой она успокаивает его Чего ты боишься-то? На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один... "

Вот воображение мальчика и “поселило” на солнце умершего дедушку.
"- Это ты хочешь всех сделать живыми, у тебя сердце доброе. Для тебя, поди, и камень живой и на луне покойная бабушка снова живет.
— А на солнце дедушка! -сказал Никита. "

На рисунке художник и показал ВСЁ чем живет Никита, что для него важно, без чего всё умрет. Это дом, семья, солнце.

Подкорытов

ПОТОМУ ЧТО АВТОР ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ ЧТО ГЛАВНЫЙ МАЛЬЧИК

Ти
Тимур

Никите кажется, что всё вокруг него живое.

Он всегда помнит фразу матери, которой она успокаивает его Чего ты боишься-то? На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один... "

Вот воображение мальчика и “поселило” на солнце умершего дедушку.
"- Это ты хочешь всех сделать живыми, у тебя сердце доброе. Для тебя, поди, и камень живой и на луне покойная бабушка снова живет.
— А на солнце дедушка! -сказал Никита. "

На рисунке художник и показал ВСЁ чем живет Никита, что для него важно, без чего всё умрет. Это дом, семья, солнце.