Зухра Кришталь

помогите решить номер по химии из части C . зарание спасибо

Раствор, полученный при взаимодействии меди с концентрированной азотной кислотой, выпарили и осадок прокалили. Газообразные продукты реакции разложения полностью поглощены водой, а над твердым остатком пропустили водород. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

Денис Максимов

Все просто
Сu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O (растворение в азотной кислоте)
Cu(NO3)2 = CuO + 2NO2 + 1/2O2 (термическое разложение нитрата меди)
2NO2 + Н2О = НNО3 + НNО2 (растворение двуокиси азота в воде)
CuO+H2=Cu+H2O (восстановление меди водородом из окисла)