Эльзира Султаналиева

что такое фразиологизм и отчего он произошол

Рё
Рёрјсџ

Фразеологизм-устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий. Например: бить баклуши, заруби себе на носу, работать, спустя рукава.

Максим

Фразеологизмы-это устойчивые неделимые словосочетания, имеющие переносный смысл. Их лексическое значение надо запоминать.

Фразеологизм в языкознании: устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому.

Изучением фразеологизмов достаточно плотно занимался русский ученый-лингвист В. В Виноградов. Он смог практически все фразеологизмы разделить на группы, тем самым показав, что такое фразеологизм.
Во фразеологических сращениях нельзя получить значение из всего словосочетания. Например, бить баклуши, непонятно почему значение «бездельничать» . Фразеологические сочетания позволяют самим догадаться о смысле фразы. Например, скалить зубы (о настроении человека). Фразеологическое выражение полностью понятно носителям языка, но употребляется в переносном смысле (Волков бояться- в лес не ходить).