Trancer Trancer

какие орбитали атома заполняют электроном раньше: 3d или 4s; 5p или 4d; почему? запишите электронную конфигурацию атома

Ми
Михаил

4s
4d
По принципу минимума энергии

Виталий Пученков

Заполнение идет по принципу наименьшей энергии и по правилу Клечковского, - от меньшей суммы главного и побочного числа к большей. При равной сумме определяющим является главное квантовое число: 3d - сумма равна 3+2=5,а у 4s -
4+0=4,поэтому сначала 4s,а потом 3d.
5d сумма 5+2=7; 4d сумма 4+2=6 поэтому сначала
4d,потом 5p.