Лиза Сафронова

Помогите с тестом про реформы Петра первого

1В экономической сфере Петр I осуществил:
а) развитие мануфактурного производства;
б) монопольное право на внутреннюю и внешнюю торговлю;
в) выпуск ценных бумаг на российском рынке.

2.Крестьяне, которые вместо уплаты налогов должны были отрабатывать на предприятии, называли:
а) казенными; б) посессионными; в) приписными.

3.Покровительственная политика царского правительства по отношению к отечественной промышленности называется:
а) местничеством; б) протекционизмом; в) меркантелизмом.
4. Укажите отрасль, в которой возникли первые мануфактуры в России:
а) ткачество; б) судостроение; в) металлургия.

5. В ходе петровских реформ подворное обложение было заменено на:
а) подушная подать; б) пошлина; в) пожилое.
6.Одним из первых промышленников, начавших строить металлургические предприятия на Урале, был:
а) Винниус; б) Марселис; в) Демидов.

7. Сколько было создано мануфактур к 1725 году:
а) 30; б) 200; в) 150.

8. В каком году была проведена денежная реформа:
а) 1711 г. б) 1721 г. в) 1701 г.

9.В области внешней торговли и отечественной промышленности правительство проводило политику меркантилизма. Меркантилизм – это:
а) политика активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны;
б) поощрение развития западной промышленности;
в) преобладание вывоза товара над ввозом.

10.Предприятие, основанное на разделении труда и ручном производстве, называется:
а) мануфактурой; б) мастерской; в) фабрикой.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Юлия Дроздова

Леньтяй вы, батенька и балбес. Пишиш в поисковик <Петр I осуществил> и подставляешь варианты ответов, там где будут совпадения тот вариант и правильный и тд, а если это тоже трудно.... Нууу не знаю учебник почитай тоже помогает