Татьяна Лавренова

покер. КАКАЯ роль аутов в покере

Валерия Тимченко

Ауты в покере – это первый шаг к изучению покерной математики. Поэтому считать ауты Вы должны научиться в первую очередь. На самом деле их вычисление довольно простое и занимает всего несколько секунд за покерным столом, чего вполне хватает для принятия правильного решения. Но для начала давайте разберёмся, что называют аутами в покере. Математика в покере играет важную роль. Ее специфика состоит в том, что использование вычислений не гарантирует победы, ведь мы не знаем карты соперника; математика покера – это всегда математика предположений и расчет шансов в покере. Предполагая карты других игроков, мы принимаем решения на основе математических вычислений. Не владеющий покерной математикой человек, играющий «по наитию» всегда будет проигрывать на длинной дистанции игроку, понимающему легкую математику покера.
Понятие дисперсии и математического ожидания в покере – это первое, что нужно усвоить начинающему игроку.
Дисперсия в покере – это отклонение статистической выборки от среднего значения данной выборки.
Математическое ожидание в покере (EV - Expected Value) – ожидаемый доход от ставки.
Любое действие в покере может иметь положительное МО или отрицательное. Совершая ставки с положительным МО, мы играем в плюс на длинной дистанции. На короткой дистанции в силу действия дисперсии математический результат игры может отличаться от прогнозируемого. Именно поэтому когда оценивают уровень игрока, берут результаты его игры за тысячи и десятки тысяч сыгранных рук или сотни и тысячи турниров. Показатель успешности игры в кэше - винрейт, в турнирах – РОИ.
Винрейт в покере (winrate) – число выигранных больших блайндов за 100 рук; хороший винрейт считается от 2 до 5.
РОИ (ROI, Return on Investments - возврат на инвестиции) – процентное соотношение внесенных денег и прибыли; РОИ зависит от вида турнира, главное, чтобы он был положительным.
Затяжную положительную серию отклонений от ожидаемого результата называют апстриком или апсвингом. Отрицательную – даунстриком или даунсвингом. Наиболее дисперсионными являются омаха, турниры и хедс-апы. Наименее дисперсионной дисциплиной – фулл-ринг столы лимитного холдема.
Математическое ожидание имеет следующую формулу:
МО = вероятный доход – вероятный расход
http://www.mybet.ru/poker-tutorial/poker-math/
http://neverfold.ru/showthread.php?t=1174
http://pokerhi.ru/2012/05/auty-v-pokere.html