Вячеслав Малышев

Этого трагического персонажа на российском престоле можно сравнить с "Железной маской" Александра Дюма.

Вопрос связан с Домом Романовых

Al
Alexey

близок Александр 1 он загадочно умер и впоследствии многие утверждали, что видели его в сибири под именем старца Кузьмич

Murod Ahmedov

Иван IV Антонович, сын Анны Леопольдовны.

После смерти Анны Иоанновны императором объявили двухмесячного сына её племяницы Анны Леопольдовны при регентстве фаворита умершей императрицы Бирона. Но через две недели Бирона свергли в ходе дворцового переворота и регентшей назначили мать младенца Анну Леопольдовну. Та к роли всероссийской государыни была совершенно не готова и постепенно вся реальная власть сосредоточиласт в руках фельдмаршала Миниха, который и сверг Бирона, а потом Остермана.

Но всего через год дочь Петра Елизавета учредила новый дворцовый переворот. Остермана отправляют в ссылку. А также всех, кто происходил из "Брауншвейгского дома", то есть саму регентшу Анну Леопольдовну, малолетнего Ивана Антоновича и прочую их родню. Анна Леопольдовна умерла в ссылке довольно быстро. А вот её сын, законный император Иван Антонович, протянул в застенках с 1741 по 1760 год. Его содержали в Шлиссельбургской крепости. Причём настолько строго, что он не имел права и возможности общаться даже с тюремщиками. Причина такой невероятной строгости заключалась в том, что Иван Антонович был по всем канонам вполне законным государем, а Елизавета была узурпаторшей, захватившей трон незаконным образом. И она это вполне осознавала. А потому всегда опасалась, что найдутся желающие восстановить законного императора на троне.

Иван Антонович пережил Елизавету, несмотря на заключение в камере. И был убит уже при Екатерине 2й в ходе неудачной попытки его освобождения поручиком МИровичем.

Анастасия

Без сомнения Иван 6 Антонович. Самый близкий аналог в нашей истории. Это 100% правильный ответ.