Евгений Бехтерев

потерял свидетельство о регисрации ТС прежнего хозяина машины. ДКП на руках, запись в ПТС о смене владельца имеется?

Алексей Буянов

"24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции. " (приказ МВД 1001)

Если Вы потеряли свидетельство о регистрации транспортного средства, Вам надо поехать в РЭП субъекта РФ в котором зарегистрирована Ваша машина (постоянно или временно) подать заявление об "УТРАТЕ свидетельства о регистрации при невыясненных обстоятельствах". Вам придется пройти почти полную процедуру регистрации машины (как при постановке на учет) , кроме осмотра автомобиля При себе иметь :

общегражданский паспорт (или временное удостоверение личности по форме 2П (с фотографией) , в случае утери паспорта) . Для военнослужащих - удостоверение личности офицера (прапорщика) и справку по Форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной) . Загранпаспорт, студенческий билет или иное удостоверение личности не подойдет.
справку о временной регистрации проживания - если Вы временно зарегистрированы по месту проживания и машина временно зарегистрирована там же
доверенность (если вы владеете машиной по доверенности) , в которой записано право вносить изменения в регистрационные данные и правом получения ГРЗ, СР и ПТС. Требование нотариального заверения доверенности незаконно, достаточно простой формы
паспорт технического средства (ПТС)
полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) .
ксерокопию ПТС (заверять не надо) - незаконное требование, но ...
автомобиль предоставлять на осмотр НЕ НУЖНО

"48. При выдаче свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков транспортных средств 46 взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих действующим стандартам или утвержденным в установленном порядке образцам либо срок действия которых истек, совершаются действия, предусмотренные пунктом 49 Правил регистрации и подпунктами 35.1 - 35.3, 35.8, 35.13, 35.15 и 35.19 настоящего Административного регламента" (приказ МВД 1001)

Обращаться в органы милиции (к участковому) и в бюро находок для получения каких-либо справок НЕ НУЖНО. Более того, если Вы представите справку из УВД о том, что у Вас украли номер и заведено уголовное дело, ГИБДД просто не вправе будут вам выдать новые номера до окончания (закрытия) этого дела.

"51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. "(приказ МВД 1001)

Вам распечатают заявление, которое Вы продиктуете, выдадут квитанции об оплате проведения регистрационных действий, Вы их оплатите. После этого Вам выдадут дубликат СР с записью в Особых отметках о причине выдачи дубликата, номер СР запишут в ПТС.

Любой отказ от производства действий по выдаче дубликата СР, любое требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов должно быть ТОЛЬКО письменным и мотивированным. Такие отказы или требования Вам надлежит немедленно (или в течение 3-х месяцев) обжаловать у вышестоящего начальника или в суде, как "неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан".

Если Вы потеряли ПТС (как его возможно потерять - загадка 🙂 ), то Ваши действия аналогичны случаю утери СР.

Юлия Фролова

И в Чём Проблема? Выпишут Новое на Тебя Уже, Всё равно Переоформлять, ПТС Главная Бумага!