Юлия Родионова

при съеме квартиры требуют оплату первого и последнего месяца. обьясните зачем? что вобще входит в это понятие

обьясните зачем что вобще входит в это понятие

Пырсов Вячеслав

С первым месяцем все понятно.
Теперь-с последним. Это не оплата за последний месяц, это так называемая залоговая сумма за имущество, находящееся в квартире. За последний месяц Вы заплатите, как и за все предыдущие, по графику. А Эта сумма будет возвращена сьемщмку, когда он будет сьезжать. Если сьемщик попортит или сопрет какое-либо имущество владельца-из этой суммы хозяин вычтет его стоимость

Людмила Макеева

все эти залоги, оплаты за последний месяц, предоплаты на несколько месяцев вперед - чушь несусветная. Обычно сдают такие халупы с черными ванными, вонючим горшком, замудоханной мебелью и прочими прелестями быта.. . Все риелторы (слово бы подобрать поприличнее) - скупердяи и рвачи (расчитывают только на мат. вознаграждение) не несут никакой ответственности ни за залог, ни за предоплату, а договора в их конторах составляют бестолковые юристы, которые пытаются обезопасить наймодателя по максимуму. В итоге страдает только наниматель.

Агент на агенте сидит и агентом погоняет, а результат - ежеквартальное повышение цен...

Дмитрий Хороший

А что тут объяснять? Оплата последнего месяца это и есть оплата последнего месяца. Если удумаете раньше времени съехать, не предупредив собственника, то Вам эти деньги могут не вернуть.
Это морковка иначе говоря) Собственник страхуется. Выкинете в окно холодильник и не захотите за это платить - собственник удержит из стоимости последнего месяца компенсацию.
Правда если все идет нормально, и Вы уже проживаете последний месяц на основании внесенного ранее платежа.. . можно что хошь творить)
Именно по-этому наймодатели, что дружат с головой, оформляют эту сумму не как оплату последнего месяца, а как страховой депозит, являющийся залогом за сданное в найм имущество, сохранность квартиры и оборудования, оплату счетов и как гарантию соблюдения нанимателем условий договора.
В случае страхового депозита эти деньги возвращаются нанимателю при выезде.

Кристюша

Квартиранты всякие есть-в основном либо засранцы (убивают жилье на нет, либо неплательщики, которых не выгонишь), для этого и нужно 3 суммы брать вперед

Абабакир Самадходжаев

то что когда вам объявят, что пора съезжать, вы можете делать это в течении месяца, который у вас будет оплачен)

Руслан Галиев

Оплата за последний месяц, это залог, чтоб вы не съехали, не заплативши.

Taтьяна Волкова

Составляй договор и в нем все это прописывайте

Виталий Бондаренко

Обычная практика когда Вы оплачиваете сьем жилья предоплатой на месяц вперед, таким образом гарантируется, что если Вы исчезнете то за Вами не останется долга. Обычно этого достаточно.
Но может быть предусмотрена залоговая сумма в размере еще одной месячной оплаты, что бы компенсировать потери хозяина на время поиска нового жильца если Вы сьедете раньше окончания срока аренды. Соответственно по окончанию догора эта залогавая сумма засчитывается как оплата за последний месяц. Соглашатся или нет на такие условия зависит от спроса на данное жилье- некоторые квартиры нарасхват и придется соглашатся и на жесткие условия если нет то можно поторговатся.

В любом случае внимательно прочитайте договор и требуйте внесения достаточных штрафных санкций в случае если Вас выгонят раньше срока. Так же оговорите (письменно) , что делать в случае аварийных ситуаций и кто и за что несет ответственноть.