Светлана Ионова

Докажите что Леонардо Да Винчи является символом эпохи возрождения, на примере 3 изобретений.

Arman

Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил своё время на несколько веков. Окружённый легендами ещё при жизни, великий Леонардо-символ безграничных устремлений человеческого разума.. .

1.Знаменитый рисунок, сопровождаемый пояснительными надписями, выполненный Леонардо да Винчи примерно в 1490 году и помещённый в одном из его журналов. На нём изображена фигура обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведёнными руками и сведенными вместе ногами, вписанная в квадрат. Рисунок и пояснения к нему иногда называют каноническими пропорциями.

.

2. Колесцовый замок
Единственное его изобретение, получившее признание при его жизни — колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом) . В начале колесцовый пистолет был мало распространён, но уже к середине XVI века приобрёл популярность у дворян.

3. Сфумато
Леонардо осознал и воплотил новую живописную технику. У него линия имеет право на размытость, потому что так мы её видим. Он осознал явления рассеяния света в воздухе и возникновения сфумато — дымки между зрителем и изображенным предметом, которое смягчает цветовые контрасты и линии. В итоге реализм в живописи перешёл на качественно новую ступень.