Ариф Алимшоев

рассказ про бабушку на юбилей

Светлана Архипова

Посмотри на
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] exdat com/docs/index-353512 html
Моя бабушка

В жизни каждого человека есть родные и любимые люди. Порой мы не замечаем насколько они нам необходимы. Зачастую не знаем о их жизни многого. Я очень люблю свою бабушку, Валову Валентину Петровну. В мои 12 лет мне казалось, что она всегда жила с нами. Я не задумывалась о том, где и кем она работала. Об этом я узнала случайно.
Почтальон привычно подходит к почтовому ящику, кладет газету и идет дальше по улице. В этот раз он настойчиво постучал в калитку. Каково же было мое удивление, что ему нужна была моя бабушка для получения заказного письма. Я сгорала от желания узнать, что же в нем? А бабушка как будто не замечала моего нетерпения, долго искала очки, медленно надевала их, затем неторопливо открыла конверт, вынимая открытку. С чувством волнения в голосе она прочла о приглашении ее в качестве почетного гостя на праздник, посвященный очередному юбилею города Магнитогорска.
Как же я гордилась своей бабулей, которая на этом мероприятии была награждена медалью "За трудовое отличие". Оказалось, что бабушка всю сою жизнь трудилась на ферме, работала дояркой. Практически все приходилось делать вручную. Утренняя дойка начиналась в 5 часов утра. Мне даже трудно это себе представить. Как только она начала работать, доильных аппаратов было не достаточно. Приходилось доить вручную до 30 коров. . Затем стало полегче, когда ферму оборудовали молокопроводом. Перед вечерней дойкой нужно было раздать подкормку, постелить подстилку. Особенно бабушка тепло говорит о телятах, которых она вырастила. Многие из них настолько запали в ее душу, что она до сих пор знает их клички.
Руки у моей бабули в глубоких морщинах, но очень мягкие и ласковые. Они умею делать, как мне кажется, абсолютно все. Любит копаться в огороде, учит меня обрабатывать землю, ухаживать за посевами. Научила доить нашу корову Зорьку, которая лижет языком бабушку, пока я дою. Чувствует животное заботу и одаривает своим вниманием человека, отдавшего многие годы своей жизни. Бабушка говорит, что работа была ее вторым домом.
из http://grow clicr ru/8_march_list/86